GOLDEN GLOBE – LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

Hoy lunes se dieron a conocer los nominados a los premios GOLDEN GLOBE, la 75 entrega.
‘La forma del agua’, de Guillermo del Toro, lidera las nominaciones de la 75º edición de los Globos de Oro al conseguir siete nominaciones, entre ellas Mejor Drama, Mejor Director y Mejor Guión. Le siguen muy de cerca ‘Los archivos del Pentágono’ de Steven Spielberg y ‘Tres anuncios en las afueras’ de Martin McDonagh, con seis respectivamente.

En cuanto a series de tv,  Big Little Lies es la mas nominada con 6 seguida por Feud: Bette and Joan con 4 nominaciones.

Kristen Bell, Garrett Hedlund, Sharon Stone and Alfre Woodard anunciaron hace pocas horas desde el Beverly Hilton en Beverly Hills,

La entrega de premios será el Domingo 7 de enero conducido Seth Meyers.

Lista de Nominados Completa

Mejor Pelicula – Drama
Call Me By Your Name
Dunkirk
The Post
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Pelicula – Musical or Comedy
Get Out
The Greatest Showman
I, Tonya
Lady Bird
The Disaster Artist

Mejor actuación para un actor en Película Dramática 
Timothee Chalamet, Call Me By Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Tom Hanks, The Post
Gary Oldman, Darkest Hour
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

Mejor actuación para una actriz en pelicula Dramatica 
Jessica Chastain, Molly’s Game
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Meryl Streep, The Post
Michelle Williams, All the Money in the World

Mejor actuación para actor en Pelicula  Musical or Comedia
James Franco, The Disaster Artist
Hugh Jackman, The Greatest Showman
Daniel Kaluuya, Get Out
Steve Carell, Battle of the Sexes
Ansel Elgort, Baby Driver

Mejor actuación de una actriz en una pelicula Musical o Comedia
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Emma Stone, Battle of the Sexes
Judi Dench, Victoria & Abdul
Helen Mirren, The Leisure Seeker

Mejor actuación actor secundario en una Pelicula
Willem Dafoe, The Florida Project
Armie Hammer, Call Me By Your Name
Richard Jenkins, The Shape of Water
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Plummer, All the Money in the World

Mejor actriz secundaria o de reparto en una Pelicula 
Mary J. Blige, Mudbound
Hong Chau, Downsizing
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor Director – Pelicula
Guillermo del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan, Dunkirk
Ridley Scott, All the Money in the World
Steven Spielberg, The Post

Mejor Guión  – Película
Aaron Sorkin, Molly’s Game
Greta Gerwig, Lady Bird
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Liz Hannah & Josh Singer, The Post
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, The Shape of Water

Best Original Score – Motion Picture
Alexandre Desplat, The Shape of Water
Jonny Greenwood, Phantom Thread
John Williams, The Post
Hans Zimmer, Dunkirk
Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Canción – Pelicula 
“Remember Me,” Coco
“This Is Me,” The Greatest Showman
“Home,” Ferdinand
“Mighty River,” Mudbound
“The Star,” The Star

Mejor Film Animado 
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Mejor Film Extranjero 
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade
Loveless
The Square

Mejor Serie Televisión – Drama
The Crown
The Handmaid’s Tale
This Is Us
Stranger Things
Game of Thrones

Mejor Serie Comedia o Musical 
Black-ish
Master of None
The Marvelous Mrs. Maisel
SMILF
Will & Grace

Mejor actor en serie dramática
Sterling K. Brown, This Is Us
Bob Odenkirk, Better Call Saul
Liev Schreiber, Ray Donovan
Jason Bateman, Ozark
Freddie Highmore, The Good Doctor

Mejor actriz en seire dramática
Claire Foy, The Crown
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Caitriona Balfe, Outlander
Maggie Gyllenhaal, The Deuce
Katherine Langford, 13 Reasons Why

Mejor actor en serie Comedia o Musical 
Anthony Anderson, Black-ish
Aziz Ansari, Master of None
Kevin Bacon, I Love Dick
William H. Macy, Shameless
Eric McCormack, Will & Grace

Mejor Actriz en serie  – Comedia o Musical 
Pamela Adlon, Better Things
Alison Brie, Glow
Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
Issa Rae, Insecure
Frankie Shaw, SMILF

Mejor actor en Miniserie o Pelicula para Televisión
Robert De Niro, The Wizard of Lies
Ewan McGregor, Fargo
Geoffrey Rush, Genius
Jude Law, The Young Pope
Kyle MacLachlan, Twin Peaks

Mejor actriz en Miniserie o Película para Televisión
Jessica Biel, The Sinner
Nicole Kidman, Big Little Lies
Jessica Lange, Feud
Susan Sarandon, Feud
Reese Witherspoon, Big Little Lies

Mejor actor secundario en Serie, Miniserie o Pelicula para Televisión
David Harbour, Stranger Things
Alfred Molina, Feud
Alexander Skarsgard, Big Little Lies
David Thewlis, Fargo
Christian Slater, Mr. Robot

Mejor actriz secundaria en Serie, Miniseries o Película para Televisión
Laura Dern, Big Little Lies
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Chrissy Metz, This Is Us
Michelle Pfeiffer, The Wizard of Lies
Shailene Woodley, Big Little Lies

Mejor TV Movie o Miniserie 
Big Little Lies
Fargo
Feud: Bette and Joan
The Sinner
Top of the Lake: China Girl