PREMIOS MARIA GUERRERO: LOS NOMINADOS SON

Se dieron a conocer los nominados del reconocimiento de la Asociación de Amigos del Teatro Cervantes a las obras de este año.
La ceremonia se realizará en 2018. El jurado del Premio María Guerrero, que otorga la Asociación Amigos del Teatro Cervantes-Teatro Nacional Argentino, definió las ternas en los rubros artísticos de los espectáculos de la temporada 2017.
La ceremonia será el año próximo y en ese marco se entregarán Menciones especiales a César Brie, a Hernán Matorra y Santiago Otero Ramos, y a Juan Rodó. Los premios a la Trayectoria serán para Graciela Dufau y para Manuel Iedvabni; y la distinción especial Lydé Lisant para el Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín, por sus 40º años de actividad.

A continuación las nominaciones:

ACTRIZ PROTAGÓNICA

Raquel Ameri (Millones de segundos, de Diego Casado Rubio)
Luisa Kuliok (Juegos de amor y de guerra, de Gonzalo Demaría)
Lorena Vega (Yo, Encarnación Ezcurra, de Cristina Escofet)

ACTOR PROTAGÓNICO

Hugo Arana (Todas las rayuelas, de Carlos La Casa)
Luis Machín (I.D.I.O.T.A. de Jordi Casanovas / El mar de noche, de Santiago Loza)
Miguel Ángel Solá (Doble o nada, de Sabina Bergman)

ACTRIZ DE REPARTO

Ana María Castel (El padre, de Strindberg)
Susana Lanteri (La herencia de Eszter, de Sándor Márai)
Lorena Szekely (Abandonemos toda esperanza, sobre textos de Florencio Sánchez)

ACTOR DE REPARTO

Marcelo Bucossi (Abandonemos toda esperanza)
Alfredo Castelani (Edipo, de Sófocles)
Carlos Defeo (Eva Perón/El homosexual o la dificultad de expresarse, de Copi)
Sebastián Holz (Juegos de amor y de guerra, de Gonzalo Demaría)

MEJOR DIRECCIÓN

Pompeyo Audivert (La farsa de los ausentes, de Roberto Arlt)
Alfredo Martín (Abandonemos toda esperanza)
Marcelo Velázquez (El padre, de A. Strindberg)

AUTOR ARGENTINO

Gonzalo Demaría (Juegos de amor y de guerra)
Cristina Escofet (Yo, Encarnación Ezcurra)
Belén Pascualini (Christiane. Un Bio-musical Científico)

ESCENOGRAFÍA

Magali Acha (Bajo el bosque de leche, de Dylan Thomas)
Norberto Laino (La farsa de los ausentes)
Ariel Vaccaro (El padre, de Strindberg)

ILUMINACIÓN

Omar Pacheco (Dashua, de Omar Pacheco)
Leandra Rodríguez (Juegos de amor y de guerra, de Gonzalo Demaría)
David Seldes (La madre del desierto, de Nacho Bartolone)

VESTUARIO

Adriana Dicaprio (Yo, Encarnación Ezcurra, de Cristina Escofet)
Jessica Menéndez (Abandonemos toda esperanza)
Julio Suárez (La farsa de los ausentes)
Mini Zuccheri (juegos de amor y de guerra)

MÚSICA

Patricia Casares (Parias, de Guillermo Cacace y Juan Ignacio Fernández sobre textos de Chéjov)
Franco Calluso (La madre del desierto, de Nacho Bartolone)
Agustín Flores Muñoz, Sebastián Guevara y Malena Zuelgaray (Yo, Encarnación Ezcurra)

REVELACIÓN

Inés Efrón (Arde brillante en los bosques de la noche, de Mariano Pensotti)
Lucía Arias (Diarios de 15, de Ana Alvarado – Cía. de Titiriteros Centro de las Artes, UNSAM)
Pablo Maidana (Diarios de 15, de Ana Alvarado – Cía. de Titiriteros Centro de las Artes, UNSAM)

Por último, el jurado de los María Guerrero estuvo integrado por Rosa Celentano, Jorge Lafauci, Carlos Llorens -también coordinador del Premio-, Luis Mazas, Linda Máximo, Mónica Ottino, Jorge Pacini (Cancillería Argentina), Ana Seoane y Rosa Vita Pelegrín (Artes Escénicas y Cine – Oficina Cultural- Embajada de España).