PREMIOS TATO 2017 – LISTA DE GANADORES

Ayer por la noche se entregaron los premios Tato 2017 y estos son los ganadores

Conducción masculina cable: Luis Novaresio, Luis Novaresio Entrevista – A 24
Conducción femenina cable: María O`Donell, Cincuenta minutos – LN+
Servicio de Noticias Cable: TN
Dirección de fotografía en ficción: Un gallo para esculapio – Underground, TNT, Telefe.
Programa Musical: Encuentro en la cúpula – Televisión Pública Argentina
Programa periodístico cable: Luis Novaresio entevista, Luis Novaresio – A24
Programa deportivo Cable: Paso a paso – TyC Sports
Programa de cocina: Cocineros Argentinos/Cocineros de Noche (Kapow) – Televisión Pública Argentina
Edición en Ficción: Guillermo Gatti / Alejandro Brodershon / Gabriel Stagnaro / Fabricio Rodriguez / Carlos Cambariere, Un gallo para Esculapio, – telefe, TNT
Programa de humor: Peter Capusotto y sus videos – el nueve
Entretenimientos/ Late Night Cable: NET – FOX Sport
Programa cultural en cable: En el camino – TN
Dirección de arte en ficción: María Battaglia, Un gallo para Esculapio – telefe, TNT
Programa Deportivo: Fútbol para todos – Televisión Pública Argentina
Ficción infantil: Divina está en tu corazón (Pol-ka) – eltrece
Escenografía en no Ficción: Gustavo Pomes, ShowMatch – eltrece
Vestuario en Ficción: Ana Markarian, Cuéntame cómo pasó – Televisión Pública Argentina
Interés General Cable: Esta es mi villa – TN
Vestuario en no ficción: María Vilariño, ShowMatch – eltrece
Ficción Corta Cable / Web: La búsqueda de Laura – telefe
Mejor Programa Infantil: Junior Express – Disney Junior
Programa de Espectáculo: Bendita Tv – Canal 9
Actor de Reparto: Luis Luque por Un Gallo para Esculapio – Telefe, TNT
Labor cómica en televisión: Diego Capusotto por Peter Capusotto y sus videos – Canal 9
Programa cultural: Todo tiene un por qué – Tv Pública.
Guión original en ficción: Bruno Stagnaro y Ariel Staltari por Un gallo para esculapio – Telefe, TNT
Actriz de reparto: Leonor Manso por Cuéntame como pasó – TV Pública
Noticiero: TeleFe Noticias – Telefe
Programa de entretenimiento: Pasapalabra – El Trece
Labor periodistica: Reinaldo Sietecase – Telefe
Dirección en no ficción: Alejandro Ripoll por ShowMatch – El Trece
Ficción diaria comedia: Las Estrellas – El Trece
Reality: ShowMatch
Programa de viajes: Resto del mundo – El Trece
Magazine: El Diario de Mariana – El Trece
Mejor dirección de ficción: Bruno Stagnaro por Un gallo para Esculapio – Telefe
Programa Periodístico: Línea de Tiempo – Telefe
Actriz protagónica diaria: Eleonora Wexler por ADDA, Amar después de amar – Telefe
Conducción Femenina: Verónica Lozano por Cortá por Lozano – Telefe
Conducción de Noticiero: Cristina Pérez y Rodolfo Barilli por Telefe Noticias – Telefe
Actor protagónico en unitario: Peter Lanzani por Un gallo para Esculapio -Telefe, TNT
Ficción diaria drama: Cuéntame cómo pasó – TV Pública.
Conducción masculina: Marcelo Tinelli por Showmatch – El Trece.
Programa de interés general semanal: PH Podemos hablar – Telefe
Actriz protagónica unitario: Eleonora Wexler por Un gallo para Esculapio – Telefe
Conducción periodística: María O’Donnell por Ronda de editores – TV Pública
Actor protagónico diario: Luis Machín por Vida de película – TV Pública
Ficción unitaria: Un gallo para Esculapio – Telefe.
Mejor producción del año: Un gallo para Esculapio – Telefe.
Mejor programa del año: Un gallo para Esculapio – Telefe.