Critics’ Choice Awards – Lista Completa de Nominados (CINE Y TV)

“THE IRISHMAN” LIDERA NOMINACIONES DE CINE PARA LA 25º  EDICION DE LOS CRITICS’ CHOICE AWARDS

“WHEN THEY SEE US” LIDERA EN NOMINACIONES PARA TELEVISIÓN CON SEIS, “THIS IS US” AND “SCHITT’S CREEK” LE SIGUEN MUY DE CERCA

NETFLIX RECIBE 61 NOMINACIONES TOTALES, HBO GANA 33

LA GALA SE TRANSMITIRÁ  EL DOMINGO, 12 DE ENERO DE 2020 DESDE EL BARKER HANGAR EN SANTA MONICA.

 

Con 14 nominaciones, “El Irlandés” de Martin Scorsese encabeza las nominaciones a la edición 25 de los Critics ‘Choice Awards. El drama de gángsters postula entre otros a Mejor película, Mejor director, Mejor actor para Robert De Niro y Mejor actor de reparto, categoría en la que aparecen también Al Pacino y Joe Pesci.

“Once Upon a Time in Hollywood” de Quentin Tarantino obtuvo 12 nominaciones y “Mujercitas” con nueve nominaciones, son las otras cintas favoritas de la premiación a cargo de la Asociación de Críticos de cine de Norteamérica.

Scarlett Johansson está doblemente nominada por su trabajo en “Marriage Story” de Noah Baumbach (recientemente estrenada en Netflix) y “Jojo Rabbit” de Taika Waititi.

En la entrega 2019, “Roma” se alzó como la gran ganadora al conseguir cuatro premios, como Mejor Director y Mejor Fotografía para Alfonso Cuarón, mismos galardones que consiguió en los Oscar.

Los Critics’ Choice Awards 2020 se realizarán el domingo 12 de enero en California.

CINE

MEJOR PELÍCULA
Contra lo imposible
El Irlandés
Jojo Rabbit
Guasón
Mujercitas
Historia de un matrimonio
1917
Había una vez… en Hollywood
Parásitos
Uncut Gems

MEJOR DIRECCIÓN
Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
Greta Gerwig – Mujercitas
Bong Joon Ho – Parásitos
Sam Mendes – 1917
Joshua y Benny Safdie – Uncut Gems
Martin Scorsese – El Irlandés
Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood

MEJOR ACTOR
Antonio Banderas – Dolor y gloria
Robert De Niro –El Irlandés
Leonardo DiCaprio – Había una vez… en Hollywood
Adam Driver – Historia de un matrimonio
Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix – Guasón
Adam Sandler – Uncut Gems

MEJOR ACTRIZ
Awkwafina – The Farewell
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Historia de un matrimonio
Lupita Nyong’o – Nosotros
Saoirse Ronan – Mujercitas
Charlize Theron – El escándalo
Renée Zellweger – Judy

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe – The Lighthouse
Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins – Los dos Papas
Al Pacino – El Irlandés
Joe Pesci – El Irlandés
Brad Pitt – Había una vez… en Hollywood

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Laura Dern – Historia de un matrimonio
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Jennifer Lopez – Estafadoras de Wall Street
Florence Pugh – Mujercitas
Margot Robbie – El escándalo
Zhao Shuzhen – The Farewell

REVELACIÓN
Julia Butters – Había una vez… en Hollywood
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Noah Jupe – Honey Boy
Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
Shahadi Wright Joseph – Nosotros
Archie Yates – Jojo Rabbit

MEJOR REPARTO
El escándalo
El Irlandés
Entre navajas y secretos
Mujercitas
Historia de un matrimonio
Había una vez… en Hollywood
Parásitos

MEJOR GUION ORIGINAL
Noah Baumbach – Historia de un matrimonio
Rian Johnson – Entre navajas y secretos
Bong Joon Ho y Han Jin Won – Parásitos
Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood
Lulu Wang – The Farewell

MEJOR GUION ADAPTADO
Greta Gerwig – Mujercitas
Noah Harpster y Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony McCarten – Los dos Papas
Todd Phillips y Scott Silver – Guasón
Taika Waititi – Jojo Rabbit
Steven Zaillian – El Irlandés

MEJOR FOTOGRAFÍA
Jarin Blaschke – The Lighthouse
Roger Deakins – 1917
Phedon Papamichael – Contra lo imposible
Rodrigo Prieto – El Irlandés
Robert Richardson – Había una vez… en Hollywood
Lawrence Sher – Guasón

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Mark Friedberg, Kris Moran – Guasón
Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
Jess Gonchor, Claire Kaufman – Mujercitas
Lee Ha Jun – Parásitos
Barbara Ling, Nancy Haigh – Había una vez… en Hollywood
Bob Shaw, Regina Graves – El Irlandés
Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MEJOR MONTAJE
Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
Andrew Buckland, Michael McCusker – Contra lo imposible
Yang Jinmo – Parásitos
Fred Raskin – Había una vez… en Hollywood
Thelma Schoonmaker – El Irlandés
Lee Smith – 1917

MEJOR VESTUARIO
Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name
Julian Day – Rocketman
Jacqueline Durran – Mujercitas
Arianne Phillips – Había una vez… en Hollywood
Sandy Powell, Christopher Peterson – El Irlandés
Anna Robbins – Downton Abbey

MEJOR MAQUILLAJE
El escándalo
Dolemite Is My Name
El Irlandés
Guasón
Judy
Había una vez… en Hollywood
Rocketman

MEJORES EFECTOS VISUALES
1917
Ad Astra
The Aeronauts
Avengers: Endgame
Contra lo imposible
El Irlandés
El Rey León

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Un amigo abominable
Frozen 2
Cómo entrenar tu dragón 3
Perdí mi cuerpo
Sr Link
Toy Story 4

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN
1917
Avengers: Endgame
Contra lo imposible
John Wick 3: Parabellum
Spider-Man: Lejos de Casa

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN/ TERROR
Ad Astra
Avengers: Endgame
Midsommar: El terror no espera la noche]
Nosotros

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA
La noche de las nerds
Dolemite Is My Name
The Farewell
Jojo Rabbit
Entre navajas y secretos

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Atlantique, de Mati Diop
Les Misérables, de Ladj Ly
Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar
Parásitos, de Bong Joon-Ho
Retrato de una joven en llamas, de Céline Sciamma

MEJOR CANCIÓN
Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose
(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman
I’m Standing With You – Breakthrough
Into the Unknown – Frozen 2
Speechless – Aladdín
Spirit – El Rey León
Stand Up – Harriet

MEJOR BANDA SONORA
Michael Abels – Nosotros
Alexandre Desplat – Mujercitas
Hildur Guðnadóttir – Guasón
Randy Newman – Historia de un matrimonio
Thomas Newman – 1917
Robbie Robertson – El Irlandés

TV

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
The Crown (Netflix)
David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (CBS)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Regina King – Watchmen (HBO)
Mj Rodriguez – Pose (FX)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Zendaya – Euphoria (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA
Asante Blackk – This Is Us (NBC)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA
Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
Jean Smart – Watchmen (HBO)
Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Barry (HBO)
Fleabag (Amazon)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Mom (CBS)
One Day at a Time (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
Bill Hader – Barry (HBO)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan – Barry (HBO)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Andrew Scott – Fleabag (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

MEJOR SERIE LIMITADA
Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse/Verdon (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
Unbelievable (Netflix)
When They See Us (Netflix)
Years and Years (HBO)

MEJOR TELEFILM
Brexit (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
El camino (Netflix)
Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)

MEJOR ACTOR EN SERIE LIMITADA O TELEFILM
Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
Mahershala Ali – True Detective (HBO)
Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris – Chernobyl (HBO)
Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix)
Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
Noah Wyle – The Red Line (CBS)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE LIMITADA O TELEFILM
Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)
Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King – The Act (Hulu)
Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)
Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O TELEFILM
Asante Blackk – When They See Us (Netflix)
George Clooney – Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo – When They See Us (Netflix)
Dev Patel – Modern Love (Amazon)
Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
Russell Tovey – Years and Years (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE LIMITADA O TELEFILM
Patricia Arquette – The Act (Hulu)
Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)
Toni Collette – Unbelievable (Netflix)
Niecy Nash – When They See Us (Netflix)
Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)
Emma Thompson – Years and Years (HBO)
Emily Watson – Chernobyl (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA
Big Mouth (Netflix)
BoJack Horseman (Netflix)
The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)
She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)
The Simpsons (Fox)
Undone (Amazon)

MEJOR TALK SHOW
Desus & Mero (Showtime)
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
The Kelly Clarkson Show (NBC)
Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
Late Night with Seth Meyers (NBC)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA
Amy Schumer: Growing (Netflix)
Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)
Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC)
Ramy Youssef: Feelings (HBO)
Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)
Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)
Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)

Marcelo Shows Arghttps://showsargentinos.com/
Director y Creador de Shows Argentinos

Redes Sociales
Seguinos

14,165FansMe gusta
13,009SeguidoresSeguir
567SeguidoresSeguir
6,753SeguidoresSeguir
1,290SuscriptoresSuscribirte

Subscribite a nuestra newsletter

Recibi en tu mail las publicaciones mas destacadas del dia

Revisa tú Correo NO deseado

Most Popular
lo mas leido

La lista completa de los candidatos a los premios Grammy 2021

La ceremonia se realiará el 31 de enero del 2021 Los nominados son: Álbum del año https://twitter.com/RecordingAcad/status/1331292868569296899 “Chilombo” - Jhené Aiko“Black Pumas (Deluxe Edition)” - Black Pumas“Everyday...

Che, Amor – Estreno 5 de Diciembre / Teatro Kairós (Presencial)

En un marco de romántico humor negro, Diego regresa luego de haber muerto, a visitar el departamento que compartiera con su marido Damián, un...
00:14:58

Las Primas volvieron contra Mediavilla ….

Hoy en el programa Confrontados conducido por Marina Calabró, volvieron con todo las Primas ... y dijeron lo siguiente ! Ver : video

Lorena Paola, acerca del Cantando 2020 «Estoy en una edad donde la dignidad no se negocia»

En una nota con Agustin Rey, para NotiRey y mientras se prepara para reestrenar su espectáculo vía streaming, Lorena Paola se animó a hablar...

La Noche del Reencuentro de TINI Y YATRA …

LA VOZ españa, volvió a reunir a Tini y Yatra... y muchos sospechan reconciliación será asi? La versión de LA VOZ españa cuenta con Pablo...

Otras Noticias
recomendadas para que leas

00:14:58

Las Primas volvieron contra Mediavilla ….

Hoy en el programa Confrontados conducido por Marina Calabró, volvieron con todo las Primas ... y dijeron lo siguiente ! Ver : video

Lorena Paola, acerca del Cantando 2020 «Estoy en una edad donde...

En una nota con Agustin Rey, para NotiRey y mientras se prepara para reestrenar su espectáculo vía streaming, Lorena Paola se animó a hablar...

La Noche del Reencuentro de TINI Y YATRA …

LA VOZ españa, volvió a reunir a Tini y Yatra... y muchos sospechan reconciliación será asi? La versión de LA VOZ españa cuenta con Pablo...

Nicolás Furman, el músico y físico que enamoró a La Princesita

Karina La Princesita se vio acorralada por Ángel de Brito y el seguimiento virtual de Juariu, y confesó que comenzó una relación amorosa. La...

Lista Completa de los Ganadores al LATIN GRAMMY 2020

Anoche se celebró la gala de los Latin Grammy 2020, que premian a la mejor música latina. Una ceremonia marcada por la pandemia de...