LISTA DE GANADORES PREMIOS BAFTA 2020

ULTIMAS NOTICIAS

#Cantando2020 – LISTA COMPLETA DE INVITADOS PARA EL RITMO DE 3

ALBINONI Y MARIANO ZITO CON LAURA MILLER FLOR TORRENTE Y MICHEL HERSCH  CON RADAGAST FLORENCIA TESOURO Y PABLO TURTURIELLO CON FATIMA...

ALERTA SPOILER – THIS IS US – ADELATOS DE LA 5 TEMPORADA

Fox premium estrena la quinta temporarada de THIS IS US Todo el mundo tiene una familia y cada familia tiene...

La maldición de Bly Manor (EN ESPAÑOL) | Tráiler oficial | Netflix

El terror no descansa nunca, y Netflix tampoco. Creada por Mike Flanagan, la primera temporada de 'La maldición de...
Marcelo Shows Arghttps://showsargentinos.com/
Director y Creador de Shows Argentinos

Aquí la lista de ganadores de los BAFTA 2020, los premios de la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (marcados en rojo)1917 triunfó en siete categorías, seguida de Joker con tres premios y Parasite con dos.

Mejor película
1917 (GANADORA)
The Irishman
Joker
Once Upon A Time… In Hollywood
Parasite

Mejor actriz
Jessie Buckley – Wild Rose
Scarlett Johansson – Marriage Story
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy (GANADORA)

Mejor actor
Leonardo Dicaprio – Once Upon A Time… In Hollywood
Adam Driver – Marriage Story
Taron Egerton – Rocketman
Joaquin Phoenix – Joker (GANADOR)
Jonathan Pryce – The Two Popes

Mejor actriz de reparto
Laura Dern – Marriage Story (GANADORA)
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Florence Pugh – Little Women
Margot Robbie – Bombshell
Margot Robbie – Once Upon A Time… In Hollywood

Mejor actor de reparto
Tom Hanks – A Beautiful Day In The Neighborhood
Anthony Hopkins – The Two Popes
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt – Once Upon A Time… In Hollywood (GANADOR)

Mejor casting
Joker – Shayna Markowitz (GANADORA)
Marriage Story – Douglas Aibel, Francine Maisler
Once Upon A Time… In Hollywood – Victoria Thomas
The Personal History Of David Copperfield – Sarah Crowe
The Two Popes – Nina Gold

Mejor director
1917 – Sam Mendes (GANADOR)
The Irishman – Martin Scorsese
Joker – Todd Phillips
Once Upon A Time… In Hollywood – Quentin Tarantino
Parasite – Bong Joon-Ho

Mejor película británica
1917 (GANADORA)
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
The Two Popes

Mejor fotografía
1917 – Roger Deakins (GANADOR)
The Irishman – Rodrigo Prieto
Joker – Lawrence Sher
Ford v Ferrari – Phedon Papamichael
The Lighthouse – Jarin Blaschke

Mejor película extranjera
The Farewell
For Sama
Pain And Glory
Parasite (GANADORA)
Portrait Of A Lady On Fire

Mejor guion original
Booksmart – Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman
Knives Out – Rian Johnson
Marriage Story – Noah Baumbach
Once Upon A Time… In Hollywood – Quentin Tarantino
Parasite – Han Jin Won, Bong Joon-Ho (GANADORES)

Mejor guion adaptado
The Irishman – Steven Zaillian
Jojo Rabbit – Taika Waititi (GANADOR)
Joker – Todd Phillips, Scott Silver
Little Women – Greta Gerwig
The Two Popes – Anthony McCarten

Mejor película animada
Frozen 2
Klaus (GANADORA)
A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
Toy Story 4

Mejor diseño de producción
1917 – Dennis Gassner, Lee Sandales (GANADORES)
The Irishman – Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit – Ra Vincent, Nora Sopková
Joker – Mark Friedberg, Kris Moran
Once Upon A Time… In Hollywood – Barbara Ling, Nancy Haigh

Mejor edición
The Irishman – Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit – Tom Eagles
Joker – Jeff Groth
Ford v Ferrari – Andrew Buckland, Michael Mccusker (GANADORES)
Once Upon A Time… In Hollywood – Fred Raskin

Mejor vestuario
The Irishman – Christopher Peterson, Sandy Powell
Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
Judy – Jany Temime
Little Women – Jacqueline Durran (GANADORA)
Once Upon A Time… In Hollywood – Arianne Phillips

Mejor peinado y maquillaje
1917 – Naomi Donne
Bombshell – Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan (GANADORAS)
Joker – Kay Georgiou, Nicki Ledermann
Judy – Jeremy Woodhead
Rocketman – Lizzie Yianni Georgiou

Mejor score
1917 – Thomas Newman
Jojo Rabbit – Michael Giacchino
Joker – Hildur Guđnadóttir (GANADORA)
Little Women – Alexandre Desplat
Star Wars: The Rise Of Skywalker – John Williams

Mejor edición de sonido
1917 – Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson (GANADORES)
Joker – Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic
Ford v Ferrari – David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester
Rocketman – Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan
Star Wars: The Rise Of Skywalker – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

Mejor debut de un guionista, director o productor británico
Bait – Mark Jenkin (guionista/director), Kate Byers, Linn Waite (productores) (GANADORES)
For Sama – Waad Al-Kateab (directora/productor), Edward Watts (director)
Maiden – Alex Holmes (director)
Only You – Harry Wootliff (guionista/director)
Retablo – Álvaro Delgado-Aparicio (guionista/director)

Mejores efectos visuales
1917 – Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy (GANADORES)
Avengers: Endgame – Dan Deleeuw, Dan Sudick
The Irishman – Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman
The Lion King – Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez
Star Wars: The Rise Of Skywalker – Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

Mejor estrella en ascenso
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Micheal Ward (GANADOR)

Mejor documental
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
For Sama (GANADOR)
The Great Hack

Mejor corto británico
Azaar – Myriam Raja, Nathanael Baring
Goldfish – Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull, Laura Dockrill
Kamali – Sasha Rainbow, Rosalind Croad
Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl) – Carol Dysinger, Elena Andreicheva (GANADORAS)
The Trap – Lena Headey, Anthony Fitzgerald

Mejor corto animado británico
Grandad Was A Romantic. – Maryam Mohajer (GANADORA)
In Her Boots – Kathrin Steinbacher
The Magic Boat – Naaman Azhari, Lilia Laurel

Seguinos en las redes sociales

14,178FansLike
13,009FollowersFollow
220FollowersFollow
1,765FollowersFollow
6,676FollowersFollow
1,260SubscribersSubscribe

NO TE PIERDAS NADA

Recibí las ultimas noticias publicadas en tu cuenta de mail

Revisá tu correo NO deseado
- Advertisement -

Destacados

#Cantando2020 – LISTA COMPLETA DE INVITADOS PARA EL RITMO DE 3

ALBINONI Y MARIANO ZITO CON LAURA MILLER FLOR TORRENTE Y MICHEL HERSCH  CON RADAGAST FLORENCIA TESOURO Y PABLO TURTURIELLO CON FATIMA...

ALERTA SPOILER – THIS IS US – ADELATOS DE LA 5 TEMPORADA

Fox premium estrena la quinta temporarada de THIS IS US Todo el mundo tiene una familia y cada familia tiene una historia Con su narrativa innovadora...
00:02:43

La maldición de Bly Manor (EN ESPAÑOL) | Tráiler oficial | Netflix

El terror no descansa nunca, y Netflix tampoco. Creada por Mike Flanagan, la primera temporada de 'La maldición de Hill House' se convirtió el...

Lamothe cruzó a un seguidor en Redes

La inesperada respuesta del actor Esteban Lamothe a una crítica de uno de sus seguidores en la red social Twitter generó mucha polémica. Un...

Marca que desvinculó a Christian Sancho dio su versión de los hechos

La empresa que emitió un duro comunicado con relación a toda la polémica: “A raíz de las declaraciones que el señor Christian...

Más Noticias
que te pueden interesar

X