PREMIOS ESTRELLA DE MAR 2020: LISTA DE GANADORES

ULTIMAS NOTICIAS

TOMMY – 2018

Temporada 2018 - Teatro Maipo FICHA TÉCNICA · Música y Letra: Pete Townshend Libro: Pete Townshed / Des Mcanuff Música y letra...

POR AMOR A SANDRO – 2012

#PorAmoraSandro #musicales Por Amor a Sandro , el musical de América. Un espectáculo de Ariel del Mastro Idea y...

AL FINAL DEL ARCOIRIS – 2014

Título: Al Final del Arcoiris Autor: Peter Quilter Adaptación: Fernando Masslorens y Federico González del Pino Dirección: Ricky Pashkus Fecha de estreno: 01...
Marcelo Shows Arghttps://showsargentinos.com/
Director y Creador de Shows Argentinos

La ceremonia de entrega de las estatuillas a las mejores producciones teatrales de la temporada de verano se lleva a cabo en el Centro Cultural Estación Terminal Sur.

El Jurado Oficial de esta premiación está conformado por Alejandra Canosa, Celina Hernández, David Akerman, Eugenia Vittino, Gabriela Moccia, Gastón Triszuck, Gerardo Reboredo, Giselle Kesler, Gustavo Balboa, José Antonio Boccanfuso, Juan Manuel Marini, Lola Moss, Marcelo Pérez Peláez, Mariana Gorga, Mariano Atahualpa Pintos, Martina Miranda, Natalia Álvarez, Raúl Acosta, Roberto Grunberg, Rocío Pérez, Sandra González, Sergio Sosa Battaglia y Valentín D’Onofrio. Y el jurado de Argentores, encargado de definir el rubro Autor Nacional, está integrado por Marcelo Marán, Emma Burgos y Enrique Papatino.

Uno de los momentos más emotivos tuvo que ver con el recuerdo a Santiago Bal, donde se emitió un video con imágenes del director y actor fallecido en diciembre del año pasado.

Carmen subió al escenario a recibir el premio a Mejor Actuación Protagónica Femenina de Comedia y se conmovió por el homenaje que le realizaron a Santiago Bal: “Gracias por recordarlo, él está vivo porque lo recuerdan. Los hijos estaban pendientes para ver si se decía algo sobre él esta noche”, sostuvo la artista.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Estrella de Mar 2020.

Espectáculo de Teatro Marplatense
Actores extranjeros
Bajo terapia – GANADOR
La casa de Bernarda Alba
La mueca
Van Gogh 37 años luz

Espectáculo de Música Marplatense
Ana Magiar Music Universal
Del Hoyo Trío
Por culpa del 14G – GANADOR

Espectáculo Unipersonal
Cómo se rellena un bikini salvaje
El equilibrista – GANADOR
La decisión

Espectáculo de Humor
Comedy Show
Gasalla
Les Luthiers gran reserva
Moldavsky reperfilado – GANADOR
Unipergonal “Clásicos del humor”

Teatro Alternativo
Embajada
Lúcido
Lo que quieren las guachas – GANADOR
Nervio
Solos no convencionales

Drama y/o Comedia Dramática
El lado B del amor
Extra virgen
Trastorno – GANADOR
Un gran hombre
Un instante sin Dios

Comedia
Departamento de soltero – GANADORA
Desnudos
Entre ella y yo
Mentiras inteligentes
Veinte Millones

Comedia Musical
El show de los cuernos
La nana del paraguas negro
Tu falta de querer – GANADORA

Revista
2020 la revista -GANADORA
La revista del Ángel
Súper revista 2020

Music Hall
Burlesque Baires Show
La fiesta inolvidable – GANADOR
Son formidables

Variedades
Circo Rodas
Fátima es mágica – GANADORA
Láser la risa loca
México en la piel
Una noche en el café concert… en Mar del Plata

Espectáculo Infantil
La revolución de las princesas – GANADOR
La sirenita, una historia de amor
Pinocho, el muñeco de madera viviente

Espectáculo de Danza
Flamenco esencia de Andalucía
Gala de ballet
Mora Godoy “Esa mujer es tango” -GANADOR

Recital
El “Cumbión” de La Delio Valdez
Jairo “50 años de música” – GANADOR
Raquel Pozzi “Tango”
Tini “Quiero volver Tour”

Tributo
Eternamente Eladia” tributo a Eladia Blázquez
“Purple Nights – 45º Aniversario de Burn” tributo a Deep Purple
“The Beats Influencers” tributo a The Beatles – GANADOR

Stand Up
Luly comedy star por Pablo Angeli – GANADOR
Picadito de Picotto por Pablo Picotto
Risa o muerte por Pablo Vasco

Transformismo
Mariposas en la noche
Transformando el varieté
Transfrappé Al rojo vivo – GANADOR

Actuación Femenina Marplatense
Patricia Viglianchino por Manat, el mal amor y Pasado carnal
Alita Nuñez por Bajo terapia – GANADORA
Macarena Riesco por Tu falta de querer

Actuación Masculina Marplatense
Fernando Pereyra por Cartas de amor a Salvador
Ignacio Cabral por Bajo terapia
Ignacio Correa por Nervio
Leandro Strifezza por La mueca
Luciano Brindisi por Ahí va! (casi un musical) y Orquesta de señoritas
Nahuel Porto Navarro – GANADOR

Dirección Marplatense
Ana María Zaninetti por La nana del paraguas negro
Federico Balderrama por Nervio
Marcos Moyano por La mueca – GANADOR

Coreografía
Adrián Gustavo Oliver y Micaela Spoto por México en la piel y Rapsodia en las nubes
Georgina Tirotta por La fiesta inolvidable – GANADORA
Maxi Ortuño, Leandro Ángelo y Lorena Liggi por 2020 la revista y Transformando el varieté

Vestuario
Adrián Gustavo Oliver por México en la piel
Gaby Girls, Connie Celeste y Laura Buon Cuore por La fiesta inolvidable
Isabel Díaz por Circo Rodas – GANADORA
Marcelo Péndola, Gliceria Ibarra e Ignacio Horrach por Fátima es mágica
Sergio Pelacani por Rigoletto Ópera íntima

Escenografía
Alberto Negrín por Departamento de soltero – GANADOR
Gabriela Gerdelics y Milo Lockett por El equilibrista
Mariana Tirantte por Desnudos

Iluminación
Ariel “Gato” Ponce por Departamento de soltero
Gonzalo Córdova por Desnudos
Ricardo Sica y equipo creativo El equilibrista por El equilibrista – GANADOR

Dirección
César Brie por El equilibrista
Mariana Bustinza por Gorila, Lo que quieren las guachas y Menea para mí
Pompeyo Audivert y Andrés Mangone por Trastorno -GANADORES

Producción Artística
Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Diego Romay por Departamento de soltero
Alzúa Producciones por La fiesta inolvidable, La nana del paraguas negro, La revista del Ángel, Mora Godoy Esa mujer es tango y Popularísimos
GM Producciones por Gasalla y Veinte Millones
Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por Moldavsky reperfilado
NA Producciones por C-PIK Mar del Plata – GANADORES

Producción Integral Marplatense
Cuatro Elementos Espacio Teatral por El mundo ha vivido equivocado, Lisístrata y Van Gogh 37 años luz
María Carreras por Actos de amor – Teatro Pic nic, Actriz, Bajo terapia, La pipa de la paz y Lejana tierra mía
Petón Producciones por El mágico duende guardián, crece la aventura, La escuela encantada 2, la magia continúa; En coproducción con Arteando Producciones por 2020 la revista, Transformando el varieté y #Mashup 2; En coproducción con Anahí Ramos Producciones por Michael Jackson Eterno – GANADOR

Actuación Femenina de Reparto
Julieta Carrera por Trastorno – GANADORA
Malena Rolón por El lado B del amor
Mónica Driollet por Las encadenadas

Actuación Masculina de Reparto:
Gustavo Luppi por Hombres y ratones – GANADOR
Juan Pablo Carrasco por Lúcido
Julián Pucheta por Extra virgen

Revelación
Cachipuchi por Circo Rodas
Camila Suero por Una noche en el café concert… en Mar del Plata
Emiliano Senas por Son formidables
María Castillo por La fiesta inolvidable – GANADORA
Ramiro Méndez Roy por Hombres y ratones

Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Carmen Barbieri por Veinte Millones – GANADORA
Fernanda Metilli por El show de los cuernos
Nora Cárpena por Mentiras inteligentes

Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Arnaldo André por Mentiras inteligentes
Gonzalo Heredia por Desnudos
Nicolás Cabré por Departamento de soltero – GANADOR
Sebastián Almada por Veinte Millones
Sebastián Presta por Entre ella y yo

Actuación Protagónica Femenina de Drama y/o Comedia Dramática
Melina Petriella por Como si la vida fuese un momento pacífico y estable
Merceditas Elordi por Lúcido – GANADORA
Viviana Sáez por Burlesque Baires Show

Actuación Protagónica Masculina de Drama y/o Comedia Dramática
Arturo Bonín por Un instante sin Dios
Juan Leyrado por Extra virgen
Luciano Crispi por Lo que quieren las guachas y Menea para mí
Mauricio Dayub por El equilibrista – GANADOR
Pompeyo Audivert por Trastorno

Música Original
Alberto Trouboul por Medio punto
Martín Bianchedi por Burlesque Baires Show – GANADOR
Sebastián Furman por Tranquimanso 1 y Tranquimanso 2

Autor Nacional
Camila Yanícola por Actores extranjeros
Daniel Dalmaroni por Un instante sin Dios – GANADOR
Rodrigo Martín de Miguel por Astor

Estrella de Mar de Oro 2020
El equilibrista – GANADOR

Seguinos en las redes sociales

14,162FansMe gusta
13,009SeguidoresSeguir
220SeguidoresSeguir
1,765SeguidoresSeguir
6,765SeguidoresSeguir
1,290SuscriptoresSuscribirte

NO TE PIERDAS NADA

Recibí las ultimas noticias publicadas en tu cuenta de mail

Revisá tu correo NO deseado
- Advertisement -

Destacados

01:40:40

TOMMY – 2018

Temporada 2018 - Teatro Maipo FICHA TÉCNICA · Música y Letra: Pete Townshend Libro: Pete Townshed / Des Mcanuff Música y letra...
02:27:05

POR AMOR A SANDRO – 2012

#PorAmoraSandro #musicales Por Amor a Sandro , el musical de América. Un espectáculo de Ariel del Mastro Idea y libro original de Daniel Dátola Ficha...
01:45:07

AL FINAL DEL ARCOIRIS – 2014

Título: Al Final del Arcoiris Autor: Peter Quilter Adaptación: Fernando Masslorens y Federico González del Pino Dirección: Ricky Pashkus Fecha de estreno: 01 de febrero de 2014 Elenco: Karina...

Cine: Los Estrenos de Warner en HBOMax, en simultaneo acá las fechas.

#Warner estrenará todas sus películas de 2021 en #USA en #HBOMax y #Cine simultáneamente Entre los títulos están #Dune#ExpedienteWarren3#Matrix4 y #MalignantEl estreno de #WonderWoman84 en...

REVIEW : ALGUIEN TIENE QUE MORIR

#REVIEW#AlguienTieneQueMorir #Serie #Netflix (No apata para sensiblxs y pacatxs)Un joven regresa a España de México donde vivió algunos años. Trae consigo a un amigo...

Más Noticias
que te pueden interesar