Noticias NOMINACIONES A LOS PREMIOS OLIVIER - LISTA DE NOMINADOS.

NOMINACIONES A LOS PREMIOS OLIVIER – LISTA DE NOMINADOS.

-

- Advertisment -

Las nominaciones al Premio Olivier 2020 se anunciaron hoy 3 de Marzo. El musical con más nominaciones es & Juliet con nueve. & Juliet usa las canciones pop del hitmaker sueco Max Martin, y un libro de David West Read, para imaginar qué pasaría si Juliet no hubiera muerto al final de la obra de Shakespeare. “Fiddler on the Roof” recibió ocho nominaciones. “Dear Evan Hansen” , que ganó el Mejor Tony Musical en 2017, fue nominado para siete premios.
La obra más nominada, con cinco cada una, es Death Of A Salesman y Rosmersholm.
También hubo una serie de reconocimientos de actuación notables, incluido el ganador de Tony Wendell Pierce por Death Of A Salesman , Lauren Ward por Dear Evan Hansen , Judy Kuhn por Fiddler on the Roof , Phoebe Waller-Bridge por Fleabag y Sharon D. Clarke por Death of a Salesman (Clarke aparecerá en el próximo reestreno de Caroline en Broadway , o Change )
Las nominaciones a los mejores nuevos musicales también incluyen Waitress (que acaba de bajar en Broadway) y Amélie the Musical (que se presentó en Broadway en 2017).
Los Premios Olivier 2020 se celebrarán el 5 de abril de 2020 en el Royal Albert Hall de Londres. Jason Manford, que fue anfitrión el año pasado, volverá a ser anfitrión este año.

Una lista completa de nominaciones se puede encontrar a continuación.

MASTERCARD MEJOR NUEVO MUSICAL 
& Juliet at Shaftesbury Theatre
Amélie The Musical at The Other Palace
Dear Evan Hansen at Noël Coward Theatre
Waitress at Adelphi Theatre

AMERICAN AIRLINES MEJOR NUEVA OBRA 
A Very Expensive Poison at The Old Vic
The Doctor at Almeida Theatre
Leopoldstadt at Wyndham’s Theatre
The Ocean At The End Of The Lane at National Theatre – Dorfman

NOEL COWARD AWARD POR MEJOR COMEDIA OR ENTRETENIMIENTO 
Emilia at Vaudeville Theatre
Fleabag at Wyndham’s Theatre
Magic Goes Wrong at Vaudeville Theatre
The Upstart Crow at Gielgud Theatre

MEJOR ACTOR EN MUSICAL 
Andy Nyman for Fiddler On The Roof at Playhouse Theatre
Charlie Stemp for Mary Poppins at Prince Edward Theatre
Sam Tutty for Dear Evan Hansen at Noël Coward Theatre
Jac Yarrow for Joseph And The Amazing Technicolor Dreamcoat at The London Palladium

MEJOR ACTRIZ EN MUSICAL 
Audrey Brisson for Amélie The Musical at The Other Palace
Judy Kuhn for Fiddler On The Roof at Playhouse Theatre
Miriam-Teak Lee for & Juliet at Shaftesbury Theatre
Zizi Strallen for Mary Poppins at Prince Edward Theatre

MEJOR ACTOR 
Toby Jones for Uncle Vanya at Harold Pinter Theatre
James McAvoy for Cyrano De Bergerac at Playhouse Theatre
Wendell Pierce for Death Of A Salesman at Young Vic and Piccadilly Theatre
Andrew Scott for Present Laughter at The Old Vic

MEJOR ACTRIZ
Hayley Atwell for Rosmersholm at Duke of York’s Theatre
Sharon D. Clarke for Death Of A Salesman at Piccadilly Theatre
Juliet Stevenson for The Doctor at Almeida Theatre
Phoebe Waller-Bridge for Fleabag at Wyndham’s Theatre

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN UN MUSICAL 
David Bedella for & Juliet at Shaftesbury Theatre
Stewart Clarke for Fiddler On The Roof at Playhouse Theatre
Jack Loxton for Dear Evan Hansen at Noël Coward Theatre
Rupert Young for Dear Evan Hansen at Noël Coward Theatre

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN UN MUSICAL 
Lucy Anderson for Dear Evan Hansen at Noël Coward Theatre
Petula Clark for Mary Poppins at Prince Edward Theatre
Cassidy Janson for & Juliet at Shaftesbury Theatre
Lauren Ward for Dear Evan Hansen at Noël Coward Theatre

MEJOR ACTOR DE REPARTO 
Arinzé Kene for Death Of A Salesman at Young Vic
Colin Morgan for All My Sons at The Old Vic
Adrian Scarborough for Leopoldstadt at Wyndham’s Theatre
Reece Shearsmith for A Very Expensive Poison at The Old Vic

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO 
Michele Austin for Cyrano De Bergerac at Playhouse Theatre
Sophie Thompson for Present Laughter at The Old Vic
Indira Varma for Present Laughter at The Old Vic
Josie Walker for The Ocean At The End Of The Lane at National Theatre – Dorfman

MEJOR PARTITURA ORIGINAL O NUEVA ORQUESTACIÓN 
& Juliet – New Orchestrations by Bill Sherman and Dominic Fallacaro at Shaftesbury Theatre
Amélie The Musical – Musical Supervisor and Arrangements by Barnaby Race at The Other Palace
Dear Evan Hansen – Music and Lyrics by Benj Pasek and Justin Paul, Orchestration by Alex Lacamoire at Noël Coward Theatre Fiddler On The Roof – New Orchestrations by Jason Carr at Playhouse Theatre
Waitress – Music and Lyrics by Sara Bareilles at Adelphi Theatre

MAGIC RADIO MEJOR MUSICAL REVIVAL
Evita at Regent’s Park Open Air Theatre
Fiddler On The Roof at Playhouse Theatre
Joseph And The Amazing Technicolor Dreamcoat at The London Palladium
Mary Poppins at Prince Edward Theatre

CUNARD MEJOR REVIVAL
Cyrano De Bergerac at Playhouse Theatre
Death Of A Salesman at Young Vic and Piccadilly Theatre
Present Laughter at The Old Vic
Rosmersholm at Duke of York’s Theatre

SIR PETER HALL AWARD MEJOR DIRECTOR
Marianne Elliott and Miranda Cromwell for Death Of A Salesman at Young Vic and Piccadilly Theatre
Jamie Lloyd for Cyrano De Bergerac at Playhouse Theatre
Trevor Nunn for Fiddler On The Roof at Playhouse Theatre
Ian Rickson for Uncle Vanya at Harold Pinter Theatre

MEJOR COREOGRAFIA 
Fabian Aloise for Evita at Regent’s Park Open Air Theatre
Matthew Bourne and Stephen Mear for Mary Poppins at Prince Edward Theatre
Jerome Robbins and Matt Cole for Fiddler On The Roof at Playhouse Theatre
Jennifer Weber for & Juliet at Shaftesbury Theatre

MEJOR NUEVA PRODUCCIÓN DE DANZA
La Fiesta by Israel Galván at Sadler’s Wells
Ingoma by Mthuthuzeli November for Ballet Black at Royal Opera House – Linbury Theatre
MÁM by Michael Keegan-Dolan for Teaċ Daṁsa at Sadler’s Wells
Vessel by Damien Jalet & Kohei Nawa at Sadler’s Wells

LOGRO EXCEPCIONAL EN DANZA
Sara Baras for her choreography and performance in Ballet Flamenco – Sombras at Sadler’s Wells
Anne Teresa De Keersmaeker for her performance in Mitten Wir Im Leben Sind/Bach6Cellosuiten at Sadler’s Wells
Gisèle Vienne for her choreography of Crowd, presented by Dance Umbrella at Sadler’s Wells

MEJOR SHOW FAMILIAR
Mr Gum And The Dancing Bear – The Musical! at National Theatre – Dorfman
Oi Frog & Friends! at Lyric Theatre
To The Moon And Back at Barbican Theatre
The Worst Witch at Vaudeville Theatre

LOGRO EXCEPCIONAL EN TEATRO AFILIADO
Baby Reindeer at Bush Theatre
Blues In The Night at Kiln Theatre
Our Lady Of Kibeho at Theatre Royal Stratford East
Seven Methods Of Killing Kylie Jenner at Jerwood Theatre Upstairs at the Royal Court Theatre
Warheads at Park Theatre

WHITE LIGHT AWARD MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN
Neil Austin for Rosmersholm at Duke of York’s Theatre
Paule Constable for The Ocean At The End Of The Lane at National Theatre – Dorfman
Howard Hudson for & Juliet at Shaftesbury Theatre
Bruno Poet for Uncle Vanya at Harold Pinter Theatre

ROYAL ALBERT HALL AWARD MEJOR DISEÑO DE SONIDO
Gregory Clarke for Rosmersholm at Duke of York’s Theatre
Emma Laxton for Emilia at Vaudeville Theatre
Ben and Max Ringham for ANNA at National Theatre – Dorfman
Ben and Max Ringham for Cyrano De Bergerac at Playhouse Theatre

MEJOR VESTUARIO 
Hugh Durrant for Goldilocks And The Three Bears at The London Palladium
Jonathan Lipman for Fiddler On The Roof at Playhouse Theatre
Joanna Scotcher for Emilia at Vaudeville Theatre
Paloma Young for & Juliet at Shaftesbury Theatre

BLUE-I THEATRE TECHNOLOGY POR MEJOR DISEÑO ESCÉNICO
Bob Crowley for Mary Poppins at Prince Edward Theatre
Soutra Gilmour for & Juliet at Shaftesbury Theatre
Rae Smith for Rosmersholm at Duke of York’s Theatre
Rae Smith for Uncle Vanya at Harold Pinter Theatre

MEJOR NUEVA PRODUCCIÓN DE UNA OPERA
Berenice at Royal Opera House – Linbury Theatre
Billy Budd at Royal Opera House
Hansel And Gretel at Regent’s Park Open Air Theatre
Noye’s Fludde at Theatre Royal Stratford East

LOGRO EXTRAORDINARIO EN UNA ÓPERA
Jette Parker Young Artists for their performances in Berenice, Death In Venice and Phaedra at Royal Opera House
The Children’s Ensemble for their performance in Noye’s Fludde at Theatre Royal Stratford East
Martyn Brabbins and James Henshaw for their conducting of The Mask Of Orpheus for English National Opera at London Coliseum

Seguinos
en las redes sociales

14,163FansMe gusta
13,009SeguidoresSeguir
220SeguidoresSeguir
1,765SeguidoresSeguir
6,763SeguidoresSeguir
1,290SuscriptoresSuscribirte

Hot News
Publicaciones

NO TE PIERDAS NADA

Recibí las ultimas noticias publicadas en tu cuenta de mail

Revisá tu correo NO deseado

Reviews
Series y Televisión

REVIEW THE CALL

#AyerVi #LinShaye y #TobinBell forman una pareja aterradora en #TheCall...

REVIEW: JOVENES BRUJAS , EL LEGADO

The Craft: Legacy (original title) #AyerVi #TheCraftLegacy de #ZoeListerJones No es...

Otras Noticias que Te Pueden interesar