BAFTA TV 2020: ‘Chernobyl’ la serie mas nominada en los premios televisivos británicos

Mejor miniserie, mejor guion para Craig Mazin, mejor dirección para John Renck, sendas nominaciones a Jared Harris y Stellan Skansgard… así hasta 14 nominaciones ha recibido la maravillosa ‘Chernobyl’ en los premios BAFTA 2020 de televisión. Iguala así la cifra que consiguió ‘Killing Eve’ el pasado año.

Aunque no es la única serie con un puñado de nominaciones, duplica las recibidas por ‘The Crown’. Por otro lado, empatadas con seis nominaciones están la nueva ‘Giri/Haji’ y la veterana ‘Fleabag’, con Phoebe Waller-Bridge siendo doblemente nominada como actriz y guionista.


A continuación os dejo con la lista de las principales categorías de los BAFTA TV 2020, cuyos ganadores se anunciarán el próximo 31 de julio.

Mejor serie dramática
‘The Crown’
‘The End of the F***ing World’
‘Gentleman Jack’
‘Giri/Haji’


Mejor actuación femenina en una comedia
Gbemisola Ikumelo por ‘Famalan’
Phoebe Waller-Bridge por ‘Fleabag’
Sarah Kendal por ‘Frayed’
‘Sian Clifford’ por ‘Fleabag’


Mejor actuación masculina en una comedia
Guz Khan por ‘Man like Mobeen’
Jamie Demetriou por ‘Stath Lets Flats’
Ncuti Gatwa por ‘Sex Education’
Youssef Kerkour por ‘Home’


Mejor serie internacional
‘Euphoria’
‘Succession’
‘Creedme’
‘Así nos ven’


Mejor actor protagonista
Callum Turner por ‘The Capture’
Jared Harris por ‘Chernobyl’
Stephan Graham por ‘The Virtues’
Takehiro Hira por ‘Giri/Haji’


Mejor actriz protagonista
Glenda Jackson por ‘Elizabeth is Missing’
Jodie Comer por ‘Killing Eve’
Samantha Morton por ‘I Am Kirsty’
Suranne Jonnes por ‘Gentleman Jack’


Mejor miniserie
‘Una confesión’
‘Chernobyl’
‘La víctima’
‘The Virtues’


Mejor comedia de ficción
‘Catastrophe’
‘Derry Girls’
‘Fleabag’
‘Stath Lets Flats’


Mejor actor de reparto
Joe Absolom por ‘Una confesión’
Josh O’Connor por ‘The Crown’
Stellan Skarsgard por ‘Chernobyl’
Will Sharpe por ‘Giri/Haji’


Mejor actriz de reparto
Helen Behan por ‘The Virtues’
Helena Bonham Carter por ‘The Crown’
Jasmine Jobson por ‘Top boy’
Naomi Ackie por ‘The End of the F***ing World’


Mejor director de ficción
Harry Bradbeer por ‘Fleabag’
Johan Renck por ‘Chernobyl’
Shane Meadows por ‘The Virtues’
Toby Haynes por ‘Brexit’


Mejor guionista de comedia
Danny Brocklehurst por ‘Brassic’
Jamie Demetriou por ‘Stath Lets Flats’
Phoebe Waller-Bridge por ‘Fleabag’
Sam Leifer y Tom Basden por ‘Plebs’


Mejor guionista de drama
Charlie Covell por ‘The End of the F***ing World’
Craig Mazin por ‘Chernobyl’
Jesse Armstrong por ‘Succession’
Shane Meadows y Jack Thorne por ‘The Virtues’

Marcelo Shows Arghttps://showsargentinos.com/
Director y Creador de Shows Argentinos

Redes Sociales
Seguinos

14,135FansMe gusta
13,009SeguidoresSeguir
567SeguidoresSeguir
6,771SeguidoresSeguir
1,310SuscriptoresSuscribirte

Subscribite a nuestra newsletter

Recibi en tu mail las publicaciones mas destacadas del dia

Revisa tú Correo NO deseado

Most Popular
lo mas leido

Otras Noticias
recomendadas para que leas