Noticias Premios Olivier 2020 ganadores: Dear Evan Hansen, Sharon D...

Premios Olivier 2020 ganadores: Dear Evan Hansen, Sharon D Clarke, Andrew Scott, Emilia y mas …

-

- Advertisment -

Anoche se celebraron los premios Olivier que cada año premian los mejores trabajos teatrales de las obras y artistas de la temporada en la escena londinense.

Los ganadores se anunciaron en un evento virtual en el London Palladium, presentado por Jason Manford y emitido en YouTube y televisión. Los nominados fueron publicados a comienzos de marzo y la ceremonia prevista para abril se tuvo que posponer por la pandemia.

Lista completa de Ganadores:

Best Supporting Actor in a Musical
David Bedella, & Juliet, Shaftesbury Theatre
Stewart Clarke, Fiddler on the Roof, Playhouse Theatre
Jack Loxton, Dear Evan Hansen, Noël Coward Theatre
Rupert Young, Dear Evan Hansen, Noël Coward Theatre

Best Supporting Actress in a Musical
Lucy Anderson, Dear Evan Hansen, Noël Coward Theatre
Petula Clark, Mary Poppins, Prince Edward Theatre
Cassidy Janson, & Juliet, Shaftesbury Theatre
Lauren Ward, Dear Evan Hansen, Noël Coward Theatre

Original Original Score or New Orchestration
Bill Sherman and Dominic Fallacaro, & Juliet, Shaftesbury Theatre
Musical supervisor and arrangements by Barnaby Race, Amélie the Musical, The Other Palace
Benj Pasek and Justin Paul, orchestration by Alex Lacamoire, Dear Evan Hansen, Noël Coward Theatre
New orchestrations by Jason Carr, Fiddler on the Roof, Playhouse Theatre
Music and lyrics by Sara Bareilles, Waitress, Adelphi Theatre

Best New Dance Production
La Fiesta by Israel Galván at Sadler’s Wells
Ingoma by Mthuthuzeli November for Ballet Black at Royal Opera House – Linbury Theatre
Mám by Michael Keegan-Dolan for Teaċ Daṁsa at Sadler’s Wells
Vessel by Damien Jalet & Kohei Nawa at Sadler’s Wells

Outstanding Achievement in Dance
Sara Baras for her choreography and performance in Ballet Flamenco – Sombras at Sadler’s Wells
Anne Teresa De Keersmaeker for her performance in Mitten Wir Im Leben Sind/Bach6Cellosuiten at Sadler’s Wells
Gisèle Vienne for her choreography of Crowd, presented by Dance Umbrella at Sadler’s Wells

Best Entertainment or Comedy Play
Emilia, Vaudeville Theatre
Fleabag, Wyndham’s Theatre
Magic Goes Wrong, Vaudeville Theatre
The Upstart Crow, Gielgud Theatre

Best Theatre Choreographer
Fabian Aloise for Evita at Regent’s Park Open Air Theatre
Matthew Bourne and Stephen Mear for Mary Poppins at Prince Edward Theatre
Jerome Robbins and Matt Cole for Fiddler On The Roof at Playhouse Theatre
Jennifer Weber for & Juliet at Shaftesbury Theatre

Best Musical Revival
Evita, Regent’s Park Open Air Theatre
Fiddler on the Roof, Playhouse Theatre
Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat, The London Palladium
Mary Poppins, Prince Edward Theatre

Best Actor in a Musical
Andy Nyman, Fiddler on the Roof, Playhouse Theatre
Charlie Stemp, Mary Poppins, Prince Edward Theatre
Sam Tutty, Dear Evan Hansen, Noël Coward Theatre
Jac Yarrow, Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat, The London Palladium

Best Actress in a Musical
Audrey Brisson, Amélie the Musical, The Other Palace
Judy Kuhn, Fiddler on the Roof, Playhouse Theatre
Miriam-Teak Lee, & Juliet, Shaftesbury Theatre
Zizi Strallen, Mary Poppins, Prince Edward Theatre

Best Play Revival
Cyrano de Bergerac, Playhouse Theatre
Death of a Salesman, Young Vic and Piccadilly Theatre
Present Laughter, The Old Vic
Rosmersholm, Duke of York’s Theatre

Best Family Show
Mr Gum And The Dancing Bear – The Musical!, National Theatre – Dorfman
Oi Frog & Friends!, Lyric Theatre
To The Moon And Back, Barbican Theatre
The Worst Witch at Vaudeville Theatre

Outstanding Achievement in an Affiliate Theatre
Baby Reindeer, Bush Theatre
Blues in the Night, Kiln Theatre
Our Lady of Kibeho, Theatre Royal Stratford East
Seven Methods of Killing Kylie Jenner, Jerwood Theatre Upstairs at the Royal Court
Warheads, Park Theatre

Best Lighting Design
Neil Austin, Rosmersholm, Duke of York’s Theatre
Paule Constable, The Ocean At The End Of The Lane, National Theatre – Dorfman
Howard Hudson, & Juliet, Shaftesbury Theatre
Bruno Poet, Uncle Vanya, Harold Pinter Theatre

Best Sound Design
Gregory Clarke, Rosmersholm, Duke of York’s Theatre
Emma Laxton, Emilia, Vaudeville Theatre
Ben and Max Ringham, ANNA, National Theatre – Dorfman
Ben and Max Ringham, Cyrano de Bergerac, Playhouse Theatre

Best Costume Design
Hugh Durrant, Goldilocks And The Three Bears, The London Palladium
Jonathan Lipman, Fiddler On The Roof, Playhouse Theatre
Joanna Scotcher, Emilia, Vaudeville Theatre
Paloma Young, & Juliet, Shaftesbury Theatre

Best Set Design
Bob Crowley, Mary Poppins, Prince Edward Theatre
Soutra Gilmour, & Juliet, Shaftesbury Theatre
Rae Smith, Rosmersholm, Duke of York’s Theatre
Rae Smith, Uncle Vanya, Harold Pinter Theatre

Best Actor in a Supporting Role in a Play
Arinzé Kene, Death Of A Salesman, Young Vic
Colin Morgan, All My Sons, The Old Vic
Adrian Scarborough, Leopoldstadt, Wyndham’s Theatre
Reece Shearsmith, A Very Expensive Poison, The Old Vic

Best Actress in a Supporting Role in a Play
Michele Austin, Cyrano de Bergerac, Playhouse Theatre
Sophie Thompson, Present Laughter, The Old Vic
Indira Varma, Present Laughter, The Old Vic
Josie Walker, The Ocean At The End Of The Lane, National Theatre – Dorfman

Best New Opera Production
Berenice, Royal Opera House – Linbury Theatre
Billy Budd, Royal Opera House
Hansel and Gretel, Regent’s Park Open Air Theatre
Noye’s Fludde, Theatre Royal Stratford East

Outstanding Achievement in Opera
Jette Parker Young Artists for their performances in Berenice, Death In Venice and Phaedra at Royal Opera House
The Children’s Ensemble for their performance in Noye’s Fludde at Theatre Royal Stratford East
Martyn Brabbins and James Henshaw for their conducting of The Mask Of Orpheus for English National Opera at London Coliseum

Best Actor in a Play
Toby Jones, Uncle Vanya, Harold Pinter Theatre
James McAvoy, Cyrano de Bergerac, Playhouse Theatre
Wendell Pierce, Death Of A Salesman, Young Vic and Piccadilly Theatre
Andrew Scott, Present Laughter, The Old Vic

Best Actress in a Play
Hayley Atwell, Rosmersholm, Duke of York’s Theatre
Sharon D Clarke, Death Of A Salesman, Young Vic and Piccadilly Theatre
Juliet Stevenson, The Doctor, Almeida Theatre
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag, Wyndham’s Theatre

Best Director
Miranda Cromwell and Marianne Elliott, Death Of A Salesman, Young Vic and Piccadilly Theatre
Jamie Lloyd, Cyrano De Bergerac, Playhouse Theatre
Trevor Nunn, Fiddler On The Roof, Playhouse Theatre
Ian Rickson, Uncle Vanya, Harold Pinter Theatre

Best New Play
A Very Expensive Poison, The Old Vic
The Doctor, Almeida Theatre
Leopoldstadt, Wyndham’s Theatre
The Ocean At The End Of The Lane at National Theatre – Dorfman

Best New Musical
& Juliet, Shaftesbury Theatre
Amélie the Musical, The Other Palace
Dear Evan Hansen, Noël Coward Theatre
Waitress, Adelphi Theatre

Seguinos
en las redes sociales

14,163FansMe gusta
13,009SeguidoresSeguir
220SeguidoresSeguir
1,765SeguidoresSeguir
6,765SeguidoresSeguir
1,290SuscriptoresSuscribirte

Hot News
Publicaciones

NO TE PIERDAS NADA

Recibí las ultimas noticias publicadas en tu cuenta de mail

Revisá tu correo NO deseado

Reviews
Series y Televisión

REVIEW : ALGUIEN TIENE QUE MORIR

#REVIEW#AlguienTieneQueMorir #Serie #Netflix (No apata para sensiblxs y pacatxs)Un...

REVIEW : THE QUEEN´S GAMBIT

#REVIEW#GambitoDeDama Una historia feminista que no busca desprestigiar el...

Otras Noticias que Te Pueden interesar