Argentinos en los Premios Goya: «4×4», de Mariano Cohn, tiene 16 nominaciones y es candidata a Mejor Película

BREAKING NEWS

Marcelo Shows Arghttps://showsargentinos.com/
Director y Creador de Shows Argentinos

4×4, de Mariano Cohn (coproducción entreTelevisión Abierta, S.A., Mediaproducción, S.L.U.), obtuvo 16 candidaturas y es candidata a Mejor película en la 35º edición de los Premios Goya, que se entregarán el 27 de Febrero en el Teatro del Soho CaixaBank de Málaga, en una gala que estará dirigida y conducida por Antonio Banderas y María Casado.

Además, Peter Lanzani (por 4×4); Darío Grandinetti (por La isla de las mentiras); Ernesto Alterio (por Un mundo normal) son candidatos a Mejor Actor Protagonista, en tanto Hernán Zin (por 2020); Mariano Cohn (por 4×4); Pablo Agüero (por Akelarre); Beda Docampo Feijóo (por La maldición del guapo); Lupe Pérez García (por Pa’trás ni pa’tomar impulso) y Eduardo Gondell, Víctor Monigote (por La gallina Turuleca), están nominados a la Mejor Dirección.

De las 156 largometrajes candidatos a los Premios Goya 2021, 58 son óperas primas (dos más que el año pasado), mientras que hay 127 guiones originales y 24 adaptados. Las nominaciones se conocerán el lunes 11 de enero en la sede de la Academia. Este año el Goya de Honor se entregará a la actriz Ángela Molina.

Las otras coproducciones argentinas que fueron seleccionadas como candidatas al premio principal son Akelarre, de Pablo Agüero (Sorgin Films, A.I.E., Kowalski Films, S.L., Lamia Producciones Audiovisuales, S.L., Tita Productions, S.A.R.L); La gallina Turuleca, de Victor Monigote y Eduardo Gondell (Brown Films, A.I.E., Gloriamundi Producciones, S.L., Producions A Fonsagrada, Tandem Films, S.L.); La maldición del guapo, de Beda Docampo Feijóo (Cados Producciones A.I.E., Zarlek Producciones S.A., Arcadia Motion Pictures S.L., Dammed Bello A.I.E.) y Orígenes secretos, de David Galán Galindo (Orígenes secretos, A.I.E., In post we trust, La chica de la curva, Nadie es Perfecto P.C.)

En el ámbito de largos de ficción e imagen real, hay 83 aspirantes, 5 menos que el año pasado. La curiosidad de las candidaturas es que solamente hay un largometraje de animación (el año pasado hubo tres), por lo que la coproducción argentino-española La gallina Turuleca es, virtualmente, el primer ganador de los Goya 2021. Esto no habría ocurrido si la Academia de Cine hubiera aceptado a Josep, coproducción española que no obtuvo esta calificación a tiempo.

Estos son los representantes argentinos candidatos al Goya en los principales rubros:

Mejor dirección

Hernán Zin (por 2020); Mariano Cohn (por 4×4); Pablo Agüero (por Akelarre); Beda Docampo Feijóo (por La maldición del guapo); Lupe Pérez García (por Pa’trás ni pa’tomar impulso); Eduardo Gondell, Víctor Monigote (por La gallina Turuleca).

Mejor actor protagonista

Peter Lanzani (por 4×4); Darío Grandinetti (por La isla de las mentiras); Ernesto Alterio (por Un mundo normal).

Mejor actor de reparto

Dady Brieva (por 4×4); Luis Brandoni (por 4×4); Daniel Fanego (por Akelarre); Juan Grandinetti (por La maldición del guapo); Leonardo Sbaraglia (por La Red Avispa y por Ofrenda a la tormenta); Juan Diego Botto (por Los europeos); Ernesto Alterio (por Orígenes secretos y por Te quiero, imbécil).

Mejor actriz de reparto

Malena Alterio (por La maldición del guapo)

Mejor actriz revelación

Griselda Siciliani (por Sentimental)

Mejor película iberoamericana

Ceniza negra (Costa Rica, Argentina, Chile, Francia); Crímenes de familia (Argentina); Matar a un muerto (Paraguay, Argentina, Francia, Alemania).

Mejor guion original

Hernán Zin (por 2020); Gastón Duprat, Mariano Cohn (por 4×4); Katell Guillou, Pablo Agüero (por Akelarre); Juanjo Moscardó Rius, María Laura Gargarella, María Mínguez (por Amor en polvo); Eduardo Gondell, Juan Pablo Buscarini, Pablo E. Bossi (por La gallina Turuleca; Beda Docampo Feijóo (por La maldición del guapo); Lupe Pérez García (por Pa’trás ni pa’tomar impulso).

Mejor Música

Federico Jusid (por El verano que vivimos, Invisibles, La maldición del guapo, Orígenes secretos); Sebastián Escofet (por La isla de las mentiras); Adrián Foulkes, Federico Jusid (por No matarás); Lito Vitale (por Voces rotas).

Mejor canción original

Ruta 666 – Compositores: Dante Spinetta (por 4×4); Carry You Home – Compositores: Federico Jusid, Ioana Udroiu (por Invisibles); El Reggaetón Gallo – Compositores: Eduardo Frigerio, Federico San Millán (por La gallina Turuleca).

- Advertisement -spot_img

HOT REVIEWS

REVIEW: MARE OF EASTTOWN

REVIEW: EL PADRE

REVIEW : RUN / MAMÀ TE QUIERE

Maldita

Artículo anteriorTOMMY – 2018
Artículo siguienteREVIEW: THE CALL
X