Critics Choice Association (CCA) anunció las series nominadas a los Critics Choice Awards 26 edición. 

BREAKING NEWS

Marcelo Shows Arghttps://showsargentinos.com/
Director y Creador de Shows Argentinos

Los ganadores serán revelados EN VIVO en The CW el domingo 7 de marzo de 2021

Será conducido por Taye Diggs. El evento continuará con su formato combinado de premios de Cine y Televisión, en honor a los mejores logros tanto cinematográficos como televisados ​​/ de transmisión

Los nominados a las películas se darán a conocer el 8 de febrero y el formato del evento de este año se anunciará en una fecha posterior, ya que se toman en consideración las pautas de salud y seguridad.

Este año, dos series de Netflix lideran el grupo, con “Ozark” y “The Crown”

 

SERIES NOMINATIONS FOR THE 26TH ANNUAL CRITICS CHOICE AWARDS

MEJOR SERIE DRAMA

Better Call Saul (AMC)

The Crown (Netflix)

The Good Fight (CBS All Access)

Lovecraft Country (HBO)

The Mandalorian (Disney+)

Ozark (Netflix)

Perry Mason (HBO)

This Is Us (NBC)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA

Jason Bateman – Ozark (Netflix)

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)

Josh O’Connor – The Crown (Netflix)

Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)

Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA

Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

Olivia Colman – The Crown (Netflix)

Emma Corrin – The Crown (Netflix)

Claire Danes – Homeland (Showtime)

Laura Linney – Ozark (Netflix)

Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC)

Justin Hartley – This Is Us (NBC)

John Lithgow – Perry Mason (HBO)

Tobias Menzies – The Crown (Netflix)

Tom Pelphrey – Ozark (Netflix)

Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA

Gillian Anderson – The Crown (Netflix)

Cynthia Erivo – The Outsider (HBO)

Julia Garner – Ozark (Netflix)

Janet McTeer – Ozark (Netflix)

Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)

Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MEJOR SERIE DE COMEDIA

Better Things (FX)

The Flight Attendant (HBO Max)

Mom (CBS)

PEN15 (Hulu)

Ramy (Hulu)

Schitt’s Creek (Pop)

Ted Lasso (Apple TV+)

What We Do in the Shadows (FX)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

Hank Azaria – Brockmire (IFC)

Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX)

Nicholas Hoult – The Great (Hulu)

Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

Pamela Adlon – Better Things (FX)

Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max)

Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX)

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)

Issa Rae – Insecure (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA 

William Fichtner – Mom (CBS)

Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)

Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)

Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)

Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX)

Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

Lecy Goranson – The Conners (ABC)

Rita Moreno – One Day at a Time (Pop)

Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)

Ashley Park – Emily in Paris (Netflix)

Jaime Pressly – Mom (CBS)

Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

MEJOR MINISERIE

I May Destroy You (HBO)

Mrs. America (FX)

Normal People (Hulu)

The Plot Against America (HBO)

The Queen’s Gambit (Netflix)

Small Axe (Amazon Studios)

The Undoing (HBO)

Unorthodox (Netflix)

MEJOR PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

Bad Education (HBO)

Between the World and Me (HBO)

The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime)

Hamilton (Disney+)

Sylvie’s Love (Amazon Studios)

What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

John Boyega – Small Axe (Amazon Studios)

Hugh Grant – The Undoing (HBO)

Paul Mescal – Normal People (Hulu)

Chris Rock – Fargo (FX)

Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO)

Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Cate Blanchett – Mrs. America (FX)

Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)

Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu)

Shira Haas – Unorthodox (Netflix)

Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix)

Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime)

Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime)

Dylan McDermott – Hollywood (Netflix)

Donald Sutherland – The Undoing (HBO)

Glynn Turman – Fargo (FX)

John Turturro – The Plot Against America (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN  

Uzo Aduba – Mrs. America (FX)

Betsy Brandt – Soulmates (AMC)

Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)

Margo Martindale – Mrs. America (FX)

Winona Ryder – The Plot Against America (HBO)

Tracey Ullman – Mrs. America (FX)

MEJOR SHOW DE TALK

Desus & Mero (Showtime)

Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated)

Late Night with Seth Meyers (NBC)

The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Red Table Talk (Facebook Watch)

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix)

Hannah Gadsby: Douglas (Netflix)

Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix)

Marc Maron: End Times Fun (Netflix)

Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix)

Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)

MEJOR SERIE CORTA

The Andy Cohen Diaries (Quibi)

Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)

Mapleworth Murders (Quibi)

Nikki Fre$h (Quibi)

Reno 911! (Quibi)

Tooning Out the News (CBS All Access)

 

- Advertisement -spot_img

HOT REVIEWS

REVIEW: MARE OF EASTTOWN

REVIEW: EL PADRE

REVIEW : RUN / MAMÀ TE QUIERE

Maldita

X