ESTRELLA DE MAR 2021 – LISTA DE GANADORES COMPLETA Y VIDEO ENTREGA DE PREMIOS

ULTIMAS NOTICIAS

RENT: Comenzaron los ensayos !

Esta semana arrancaron los ensayos del elenco que protagonizará la producción argentina de Rent, La obra se realizará el...

Netflix: “El Reino” con Chino Darín, Dupláa, Joaquín Furriel y Peter Lanzani

La serie para Netflix está creada por Marcelo y Claudia Piñeiro "El Reino",  cuenta con protagónicos de Chino Darín, Nancy...

NETFLIX ANUNCIO SUS PRODUCCIONES ORIGINALES ARGENTINAS

Netflix anunció las producciones nacionales que estaran en su pantalla este 2021 A continuación te contamos acerca de las producciones...
Marcelo Shows Arghttps://showsargentinos.com/
Director y Creador de Shows Argentinos

Los Premios Estrella de Mar se entregaron este lunes en los jardines de la Villa Victoria Ocampo y con un aforo fuertemente reducido, por las restricciones que impuso la pandemia de coronavirus, por eso se dispuso una transmisión en vivo que podrá seguir a través de Ahora Mar del Plata y Youtube.

El máximo galardón de la noche, el Estrella de Mar de Oro, fue para la actriz Virginia Lago,en reconocimiento por su protagónico en la obra “Gracias, María Elena”, que rinde homenaje a María Elena Walsh.

La obra de Virginia Lago, Héctor Giovine, y el músico Mario Corredera, es un espectáculo basado en la obra genial de María Elena Walsh, que tuvo funciones en el mes de enero de la temporada marplatense.

El listado completo de los ganadores:

Microteatro

“Salomé”

Espectáculo de teatro marplatense

“El enfermo imaginario”

Espectáculo infantil

“Aladdin y la genio maravillosa”

Música original

Sebastián Del Hoyo por “Del Hoyo trío”

Transformismo

“Mujeres en tiempos de risas”

Vestuario

Alejandro Gallego por “Mar del Plata la revista”

Labor marplatense

Nando José por “Elipsis, fijate bien”

Revelación

Joaquín Oliva Uberuaga por “Recital de piano”

Coreografía

Marcela Mouriño por “El color del folklore”

Autor Nacional

“Una rosa blanca” de Cecilia D’ Angelo

Stand up

Ezequiel Campa por “Cheto y choto”

Dirección marplatense

Sergio Lanchas por “El enfermo imaginario” y “La revuelta”

Iluminación

Yonatan González y Leandro Angelo por “Mar del Plata la revista”

Música clásica

Horacio Lavandera “Concierto en homenaje a Astor Piazzolla”

Espectáculo de danza

“El color del folklore”

Espectáculo unipersonal

“Carta de amor a Salvador”

Espectáculo de música marplatense

Del Hoyo trío

Producción integral marplatense

Carlos Petón Producciones por “El mágico duende guardián recargado”, “La vacuna del humor” y “Patria Soy folklore urbano”; en coproducción con Diego García Moyano por “Mujeres en tiempos de risas”; y en coproducción con Kiene Soneto por “Devolveme mi cuerpo”

Tributo

“RAM: From Liverpool to Mar del Plata” tributo a The Beatles

Variedades

“Mar del Plata la revista”

Drama y/o comedia dramática

“200 golpes de jamón serrano”

Producción artística

Alzúa Producciones en coproducción con Arteando Producciones por “Mar del Plata la revista”, “Mashup”, “Por culpa del 14G”, “Rejuntados” y “Tomalo con Soda”
Dirección

Greta Risa por “Sueño de una noche de verano”

Escenografía

Bramaicas Producciones por “Nada es igual”

Recital

Julia Zenko “Vuelvo a ser luz”

Comedia

“Sueño de una noche de verano”

Espectáculo de humor

“Nada es igual”, Sergio Gonal

Espectáculo alternativo

“Una noche en el café concert”

Labor de reparto

Clarita Campos por “Sueño de una noche de verano”

Labor de comedia

Omar Capacci por “Devolveme mi cuerpo”

Labor de drama y/o comedia dramática

Virginia Lago por “Gracias, María Elena”

Con importante participación de producciones locales, las nominaciones se seleccionaron entre más de 110 espectáculos inscriptos, por parte del jurado, conformado por: Raúl Acosta; David Akerman; Natalia Alvarez; Gustavo Balboa; José Boccanfuso; Valentín D’Onofrio; Sandra González; Roberto Grunberg; Celina Hernández; Giselle Kesler; Indy Marini; Gabriela Moccia; Lola Moss; Marcelo Pérez Peláez; Rocío Pérez; Atahualpa Pintos; Gerardo Reboredo; Sergio Sosa Battaglia; Gastón Triszczuk y Eugenia Vittino.

Además, participó el jurado de Argentores, conformado por Adriana Tursi; José Gallo y Roberto Perinelli. Ellos definen la composición del rubro “Autor Nacional”.

Los diseñadores Adrián Caballero y Néstor Labiuk fueron los encargados de asesorar en “Vestuario”.

Seguinos en las redes sociales

14,135FansMe gusta
13,009SeguidoresSeguir
220SeguidoresSeguir
1,765SeguidoresSeguir
6,771SeguidoresSeguir
1,310SuscriptoresSuscribirte

NO TE PIERDAS NADA

Recibí las ultimas noticias publicadas en tu cuenta de mail

Revisá tu correo NO deseado
- Advertisement -

Destacados

RENT: Comenzaron los ensayos !

Esta semana arrancaron los ensayos del elenco que protagonizará la producción argentina de Rent, La obra se realizará el...

Más Noticias
que te pueden interesar