Premios Konex 2021: Espectáculos. Ya se conocen los 100 Diplomas al Mérito

El Presidente de la Fundación Konex, Dr. Luis Ovsejevich y el Presidente del Gran Jurado de los Premios Konex 2021, Ricardo Darín, comunican que el Gran Jurado ha elegido a las 100 personalidades más destacadas de la última década del Espectáculo Argentino (2011-2020), nómina conformada por la designación de quintetos en veinte disciplinas.

De esta manera, se continúa con las entregas anuales de los Premios Konex, siendo esta su 42°edición. Esta es la quinta ocasión en que la Actividad de Espectáculos es considerada. Fueron Konex de Brillante, máximo galardón otorgado por la Fundación Konex, Luisa Vehil y Alfredo Alcón en 1981, María Rosa Gallo en 1991, Norma Aleandro en 2001 y Ricardo Darín en 2011.

Constituido por 20 destacadas personalidades, El Gran Jurado es presidido por Ricardo Darín, su Secretaria General es Graciela Borges y, como Invitada Especial, cuenta con la presencia de Norma Aleandro, Premio Konex de Brillante 2001. La Fundación Konex agradece especialmente el gesto de los jurados de haberse auto-excluido a ser premiados.

De acuerdo a la metodología establecida para los Premios Konex, el Gran Jurado designó a las 100 personalidades más destacadas del Espectáculo Argentino seleccionando a 5 por cada una de las 20 disciplinas vinculadas a la Actividad.

Asimismo, en uso de sus facultades, el Gran Jurado otorgó las siguientes distinciones:

Menciones Especiales a destacadas instituciones y agrupaciones por su significativo aporte:

Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín
Grupo La Cochera
Grupo Piel de Lava
Teatro Nacional Cervantes
Menciones Especiales por su destacada trayectoria:

Héctor Alterio
Pepe Soriano
Konex de Honor a personalidades de sobresaliente relieve fallecidas en la última década:

Agustín Alezzo
Leonardo Favio
“Los Inolvidables”

En esta edición, el Gran Jurado ha decidido homenajear a algunas figuras del Espectáculo fallecidas durante la década 2011-2020. Ellas, a su vez, recibieron el Premio Konex en ediciones anteriores:

Diana Álvarez
Hugo Arana
Antonio Carrizo
Marcos Mundstock
Eduardo “Tato” Pavlovsky
Daniel Rabinovich
Sergio Renán
Fernando “Pino” Solanas
Alejandro Urdapilleta
China Zorrilla

Instancias
Entrega de los 100 Premios Konex-Diplomas al Mérito: En el mes de octubre se procederá a la entrega de los Premios Konex-Diplomas al Mérito 2021 a las 100 personalidades elegidas por el Gran Jurado.
Elección de los 20 Konex de Platino y el Konex de Brillante: Posteriormente, el Gran Jurado elegirá en cada uno de esos quintetos, a la personalidad que ostente la trayectoria más significativa. Estas 20 recibirán el Konex de Platino. Entre ellas se seleccionará a la más destacada, quien recibirá el Konex de Brillante, máximo galardón que otorga la Fundación Konex.
Acto Culminatorio: El Acto Culminatorio, ceremonia en la que son otorgados los 20 Konex de Platino, las Menciones Especiales, los Konex de Honor y el Konex de Brillante, se celebrará en el mes de diciembre.

Los 100 Premiados

1/ Actriz de Teatro
Paola Barrientos
Pilar Gamboa
Marilú Marini
Ingrid Pelicori
Lorena Vega

2/ Actor de Teatro
Mario Alarcón
Claudio Da Passano
Osmar Núñez
Jorge Suárez
Diego Velázquez

3/ Director/a de Teatro
Pompeyo Audivert
Corina Fiorillo
Mariano Tenconi Blanco
Claudio Tolcachir
Ciro Zorzoli

4/ Actriz de Cine
Dolores Fonzi
Mercedes Morán
Natalia Oreiro
Érica Rivas
Julieta Zylberberg

5/ Actor de Cine
Daniel Fanego
Joaquín Furriel
Oscar Martínez
Diego Peretti
Leonardo Sbaraglia

6/ Director/a de Cine
Sebastián Borensztein
Ana Katz
Lucrecia Martel
Damián Szifron
Pablo Trapero

7/ Actriz de TV
Nancy Dupláa
Verónica Llinás
Carla Peterson
Griselda Siciliani
Eleonora Wexler

8/ Actor de TV
Alejandro Awada
Luis Brandoni
Pablo Echarri
Peter Lanzani
Carlos Portaluppi

9/ Director/a de TV
Daniel Barone
Adrián Caetano
Luis Ortega
Sebastián Pivotto
Bruno Stagnaro

10/ Intérprete Femenina de Musical
Alejandra Radano
Laura Conforte
Natalia Cociuffo
Karina K
Melania Lenoir

11/ Intérprete Masculino de Musical
Omar Calicchio
Mariano Chiesa
Fernando Dente
Alejandro Paker
Roberto Peloni

12/ Unipersonal
Mauricio Dayub
Andrea Garrote
Valeria Lois
Maria Onetto
Gerardo Romano

13/ Infantil Y Juvenil
Ana Alvarado
Emiliano Dionisi
Carolina Erlich
Gastón Marioni
Sergio Rower

14/ Documental
Andrés Di Tella
Néstor Frenkel
Franca González
Daniel Rosenfeld
Sergio Wolf

15/ Guión
Andrés Duprat
Ernesto Korovsky
Santiago Loza
Santiago Mitre
Javier Van de Couter

16/ Conductor/a
Iván de Pineda
Guido Kaczka
Verónica Lozano
Lalo Mir
Elizabeth Vernaci

17/ Escenografía
Mercedes Alfonsín
Carlos Di Pasquo
Jorge Ferrari
Alicia Leloutre
Alberto Negrín

18/ Vestuario
Gabriela Aurora Fernández
Renata Schussheim
Julio Suárez
Mónica Toschi
Mini Zuccheri

19/ Iluminación
Julián Apezteguia
Iván Gierasinchuk
Javier Juliá
Leandra Rodríguez
Eli Sirlin

20/ Producción
Sebastián Blutrach
Pablo Kompel
Matías Mosteirín
Sebastián Ortega
Vanessa Ragone

Menciones Especiales
Grupo de Titiriteros del Teatro San Martín
Grupo La Cochera
Grupo Piel de Lava
Teatro Nacional Cervantes

Menciones Especiales por Trayectoria
Héctor Alterio
Pepe Soriano

Marcelo Shows Arghttps://showsargentinos.com/
Director y Creador de Shows Argentinos

Redes Sociales
Seguinos

14,107FansMe gusta
0SeguidoresSeguir
567SeguidoresSeguir
6,742SeguidoresSeguir
1,320SuscriptoresSuscribirte

Subscribite a nuestra newsletter

Recibi en tu mail las publicaciones mas destacadas del dia

Revisa tú Correo NO deseado

Most Popular
lo mas leido

Otras Noticias
recomendadas para que leas